Barthel

Barthel, Christian

Unterrichtsfächer: Akkordeon, Akkordeonorchester

 

Ausbildung: Instrumentalunterricht bei L. Ruzicka und H. Stahl

 

Tätig seit: 2002

 

Sonstiges: Aktiver Musiker (Akkordeon, Posaune, Tenorhorn, Tuba)

 

 

 

 

 

Andrea Cramer

Cramer, Andrea

Unterrichtsfächer:

Musikalische Früherziehung, Klavier, Gesang (Pop / Klassik), Musiktherapie für Kinder und Jugendliche mit geistiger / körperlicher Beeinträchtigung oder Entwicklungsauffälligkeiten

 

Ausbildung:

Diplom - Sozialpädagogin, Orff - Musiktherapeutin, Gesangsausbildung, Kreativer Tanz

 

Ausbildungsort:

Fachhochschule Dortmund, Deutsche Akademie für Entwicklungsförderung und Gesundheit des Kindes und Jugendlichen München, Freies Musikzentrum München

 

Tätig seit:

2000

 

Sonstiges:

Musikunterricht an der Pestalozzi - Grundschule Oberasbach

Chormitglied und Sologesang in Kirchen

 

 

 

 

C. Hofmann

Hofmann, Corinna

 

Unterrichtsfächer:

Querflöte, Querflötenensemble, Bläserklasse (Holzblasinstrumente)

 

Ausbildung:

Diplommusiklehrerprüfung mit Hauptfach Querflöte bei Peter Thalheimer und Nebenfach Klavier bei Werner Dörmann

 

Ausbildungsort:

Meistersinger- Konservatorium Nürnberg

 

Tätig seit:

1988

 

Sonstiges:

Unterrichtstätigkeit am musischen Christian - Ernst- Gymnasium Erlangen sowie in der Stadtjugendkapelle Zirndorf

 

Mitglied in der "Flute Band ´92"

www.peterthalheimer.de

 

 

Mitglied im Vokalensemble St. Lorenz, Nürnberg

 

 

 

 

 

Elmar

Hofmann, Elmar

Unterrichtsfächer:

Blockflöte, Blockflötenensemble, Saxophon, Saxophonensemble, Querflöte

 

Ausbildung:

Staatliche Musiklehrerprüfung, Hauptfach Blockflöte

 

Ausbildungsort:

Meistersinger- Konservatorium Nürnberg

 

Tätig seit:

1984

 

Sonstiges:

Weitere Unterrichtstätigkeit an der Wilhelm-Löhe-Schule Nürnberg

www.wls-nbg.de

Langjährige und weitreichende Tätigkeit im Bereich Instrumentenbau und Restaurierung

www.floetenwerkstatt.eu

 

 

 

 

List

List, Andrea

Unterrichtsfächer:

Klavier

 

Ausbildung:

Staatlich Musiklehrerprüfung mit Hauptfach Klavier und den  Nebenfächern Orgel und Blockflöte

 

Ausbildungsort:

Meistersinger - Konservatorium Nürnberg

 

Tätig seit:

1986

 

Sonstiges:

Weitere Tätigkeit als Organistin und Chorleiterin

Besonderes Engagement in der geistlichen Musik

 

 

 

 

Mahr

Mahr, Almut

Unterrichtsfächer: Klavier, Gitarre, Akkordeon, Steirische Harmonika, "Gospelkids"

 

Ausbildung: Staatliche Musiklehrerprüfung mit den Hauptfächern Klavier und Blockflöte, Künstlerische Reifeprüfung im Fach Sologesang, Aufbaustudium Gitarre an der Hochschule für Musik Würzburg

 

Ausbildungsort: Meistersinger- Konservatorium Nürnberg

 

Tätig seit: 1983

 

Sonstiges: Weitere Unterrichtstätigkeit am Heinrich - Schliemann - Gymnasium Fürth,

Chorleiterin "Oberasbacher Gospelchor",

Pflege fränkischer Volksmusik

"Die Hupferd´n"

"Duo Mahr"

"Collegio AISaCi"

 

 

 

 

Nillius

Nilius, Helge

Unterrichtsfächer:

Violine, Viola, Fagott

 

Ausbildung:

Diplommusiklehrer

 

Ausbildungsort:

Musikhochschule Augsburg - Nürnberg

 

Tätig seit:

2004

 

Sonstiges:

Intensive Widmung der Musik auf historischen Instrumenten

Mitbegründer des Barockorchesters "Neue Nürnberger Ratsmusik"

 

 

 

 

C. Popa 2

Popa, Ciprian

Unterrichtsfächer:

Violine, Klavier, Musikalische Früherziehung

 

Ausbildung:

Diplommusiklehrer mit den Hauptfächern Violine und Klavier

 

Ausbildungsort:

Staatliche Musikakademie Bukarest, Rumänien

 

Tätig seit:

2005

 

Sonstiges:

Instrumentallehrer am musischen Herder - Gymnasium Forchheim

und an der Musikschule C. Popa in Fürth

Mitglied des Kammerorchesters Nürnberg

"Collegio AlSaCi"

Ensemble

Kammerorchester

 

 

 

 

Rohlederer

Rohlederer, Thomas

Geboren 1957 in Zirndorf.

Der Diplomsozialpädagoge hat selbst zwei Kinder und arbeitet neben seiner Tätigkeit als Gitarrenlehrer in der Städtischen Sing- und Musikschule, die er seit 1983 ausübt, sehr engagiert im sozialen Bereich der Stadt Zirndorf und in der evangelischen Kirchengemeinde.

Großer Resonanz erfreuen sich auch seine Gitarren-Workshops, die er für Interessierte regelmäßig veranstaltet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R. Siebenhaar

Siebenhaar, Rike

Unterrichtsfächer: Bläserklasse, Querflöte

 

Ausbildung: Bachelor of Education im Fach Musik, Lehramt für Realschule Deutsch / Musik

 

Ausbildungsort: Friedrich - Alexander - Universität Erlangen - Nürnberg

 

Tätig seit: 2007

 

Sonstiges: Querflötenlehrerin in der Stadtjugendkapelle Zirndorf e.V., pädagogische Fachkraft im Kinderhortbereich

 

 

 

 

W. Siebenhaar

Siebenhaar, Werner

Unterrichtsfächer: Posaune, Trompete, Waldhorn, Euphonium, Tuba, E - Bass, E - Gitarre, Cajon, Bläserklasse

 

Ausbildung: Staatliche Orchestermusikerprüfung

 

Ausbildungsort: Meistersinger- Konservatorium Nürnberg

 

Tätig seit: 2000

 

Sonstiges: Leiter der Städtischen Sing- und Musikschule Zirndorf,

Dirigent der Stadtjugendkapelle Zirndorf e.V.,

Juror bei "Jugend musiziert",

Dozent beim Nordbayrischen Musikbund e.V.,

Kulturjournalist

 

 

 

 

Zinner

Zinner, Karin

Unterrichtsfächer: Klavier

 

Ausbildung: Staatliche Musiklehrerprüfung mit Hauptfach Klavier und Nebenfach Blockflöte

 

Ausbildungsort: Meistersinger - Konservatorium Nürnberg

 

Tätig seit: 1980

 

Sonstiges:

 

 

 

 

Zschuppe 2

Zschuppe, Frank

Unterrichtsfächer: Klavier, Keyboard

 

Ausbildung: Staatliche Musiklehrerprüfung

 

Ausbildungsort: Meistersinger - Konservatorium - Nürnberg

 

Tätig seit: 1994

 

Sonstiges: Organist in den Nürnberger Gefängnissen

Komponist, Arrangeur

Kurse in Musiktheorie als Vorbereitung zum Studium

Zschuppe, Frank

- Klavier
- Keyboard

Zschuppe 2

Unterrichtsfächer: Klavier, Keyboard

 

Ausbildung: Staatliche Musiklehrerprüfung

 

Ausbildungsort: Meistersinger - Konservatorium - Nürnberg

 

Tätig seit: 1994

 

Sonstiges: Organist in den Nürnberger Gefängnissen

Komponist, Arrangeur

Kurse in Musiktheorie als Vorbereitung zum Studium

drucken nach oben